Fugiat excepteur

Пентагон запрещает использовать услуги РФ для космических пусков с конца 2022









Своеобразное расширение антироссийских санкций позволило себе американское военное ведомство. Сегодня стало известно о внесении Российской Федерации в перечень стран мира, от услуг которых США отказываются в плане осуществления ракетных пусков.

Пентагон запрещает использовать услуги РФ для космических пусков с конца 2022

При этом санкции весьма специфические. Во-первых, Пентагон не вводит их с этой минуты, сообщая, что действовать ограничения начнут лишь с 31 декабря 2022 года. Во-вторых, санкции таковы, что конгресс США их может легко отметить, если в очередной раз осознает, что и к концу 2022 года осуществление космических ракетных запусков в интересах США без Российской Федерации невозможно.

Зашкаливает и цинизм американских властей. Эти ограничения главное военное ведомство США вводит на фоне того, что российские и американские астронавты совместно эксплуатируют МКС. То есть, когда США нужно отправлять своих астронавтов на орбиту, ограничений в отношении ракетных запусков РФ не вводится. Как только забрезжила надежда на то, что к 2023 году у США появится собственный пилотируемый (безопасный) корабль – сразу же принимается решение по запускам.

Но здесь нужно отметить, что в первую очередь речь идёт о том, что Пентагон «хочет избавиться от зависимости» в плане вывода на орбиту спутников. Соответственно, спутники военного назначения. Но в таком случае Пентагон не раскрывает американским гражданам того факта, что спутники военного назначения для США Россия на орбиту и не выводит.

В документе Пентагона заявлено и о том, что к 31 декабря 2022 года США «запрещено пользоваться услугами в плане космических ракетных пусков со стороны Китая, КНДР, Сирии и Судана». Интересно, когда в последний раз США прибегали к услугам Судана, чтобы тот помог им вывести на орбиту военные спутники.

В самих США этот документ назвали «по меньшей мере, нелогичным».

Использованы фотографии:
Роскосмос
.