Fugiat excepteur

Власти РФ удивлены содержанием «тайного предложения» молдавского олигарха Плахотнюка

Нашла своё подтверждение информация о том, что молдавский олигарх Владимир Плахотнюк ищет контакты с властями Российской Федерации. Напомним, что Молдавию поразил политический кризис. Президента Игоря Додона конституционный суд страны в очередной раз временно лишил полномочий, а исполнять обязанности назначил зампреда Демократической партии Молдавии Павла Филипа, подконтрольного Плахотнюку. При этом Додон и союзнические политические силы заявили о том, что власть в Молдавии захвачена олигархатом.

Заявление о том, что Плахотнюк пытается искать контакты с Москвой, сделал зампред правительства России Дмитрий Козак. «Коммерсант» со ссылкой на российского федерального чиновника сообщает, что Плахотнюк, являющийся лидером молдавской Демпартии, передал ему «конверт с тайными предложениями по возможному изменению внешнеполитического курса Кишинёва».

Козак заявляет, что власти России, ознакомившись с содержимым послания, были крайне удивлены. Плахотнюк утверждает, что Демпартия Молдовы готова сменить курс на пророссийский. При этом именно Демпартия Молдовы все последние годы делала всё, чтобы разорвать всякие связи с Россией.

В послании, по словам Козака, содержится готовность к федерализации Молдавии и урегулировании приднестровского кризиса.

Козак в интервью газете «Коммерсант»:

Тем не менее мы настоятельно рекомендовали Партии социалистов (Молдавии) и президенту даже не рассматривать никакие тайные предложения ни Владимира Плахотнюка, ни других партий. Коалиция может быть сформирована только на основе официальных публичных партийных решений.

При этом Козак добавил, что политические процессы, как, например, процесс формирования правительства — внутреннее дело самой Молдовы.

.